mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 246 км дороги Бишкек–Ош планируют построить тоннель в 460 метров для противолавинной защиты

На 246 км дороги Бишкек–Ош планируют построить тоннель в 460 метров для противолавинной защиты. Об этом сегодня, 12 июня, сообщил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и финансам при рассмотрении законопроекта «О ратификации Обменных нот между правительством КР и правительством Японии по проекту «Противолавинная защита автодороги Бишкек-Ош», подписанных 30 марта 2017 года в городе Токио, и Грантового соглашения между правительством КР и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту «Противолавинная защита автодороги Бишкек-Ош», подписанного 31 марта 2017 (Постановление Правительства КР №332 от 1 июня 2017 года).

По словам министра, на 246 км дороги из года в год сходят лавины. В связи с этим министерство обратилось к японской стороне, которая затем направила экспертов и по итогам был поднят вопрос строительства тоннеля.

Японская сторона выделит $38,2 млн гранта на данный тоннель в 460 метров, который полностью исключит опасность лавин, сказал министр.

Комитет одобрил законопроект.

Также депутаты одобрили законопроект «О ратификации Обменных нот между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Японии по проекту «Усовершенствование мастерских для технического обслуживания дорожной техники» о выделении $4 млн гранта для ремонта мастерских по обслуживанию дорожной техники Японии, некоторым единицам которой уже свыше 20 лет.