mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР: В результате этих предпринятых мер по цифровизации процессов сбора средств за первый квартал текущего года сбор средств на посту Сосновка вырос на 49% по сравнению с прошлым годом, а на посту Кара-Куль-на 39%

На постах транспортного контроля в Сосновка и Кара-Кол. установлены камеры видеонаблюдение и в результате этих предпринятых мер по цифровизации процессов сбора средств за первый квартал текущего года сбор средств на посту Сосновка вырос на 49% по сравнению с прошлым годом, а на посту Кара-Кол-на 39%.
После ужесточения контроля на весогабаритных контрольно-пропускных пунктах по сравнению с 2022 годом количество составленных в этом году протоколов выросло на 299%, а штрафов-на 253%. То есть деньги стали поступать в казну государства, а не в левый карман. В будущем на всех весогабаритных контрольно-пропускных пунктах будет установлено видеонаблюдение.
В местах сбора денег, в целях борьбы с коррупцией, дано задание министром транспорта и коммуникаций КР уйти от влияния человеческого фактора и перейти на цифровую систему, где все будет электронизировано и прозрачно.
Министерство транспорта и коммуникаций КР также тесно сотрудничает с правоохранительными органами по выявлению фактов коррупции в транспортно-дорожной сфере в соответствии с проводимой системной , работой по борьбе с коррупцией. Как отметил глава ведомства Т.Текебаев, посягательство на благосостояние народа — непростительный грех. Поэтому беспощадная борьба с коррупцией продолжится. Мы также не должны забывать, что наша основная обязанность работать честно.
По итогам 2022 года Генеральной прокуратурой в ходе проверки государственного предприятия “Кыргызавтожол” выявлено, что при проведении работ по ремонту асфальтобетонного покрытия дороги Кадамжай-Чечме в личных интересах ряда лиц было выведено 40,8 млн сомов”.
По вышеуказанным 40,8 млн сомов мы ожидаем результатов следственных действий. Эти противоправные действия случались до тех пор, пока нынешний министр не занял эту должность главы ведомства. В настоящее время усилен контроль и соответственно ответственность работников к своим функциональным обязанностям. Необходимо отметить, что вышеуказанные работы по выведению 40,8 млн сомов не имеют отношения к ремонту Ноокатской дороги. Тем более в Государственном предприятии” Кыргызавтожол » недавно был назначен новый директор.
Пресс-служба МТиК КР