mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР рекомендует соблюдать водителям меры предосторожности при пересечении перевальных участков

21 января 2023 года работники ДЭП №41 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК КР на 310 км, 293-297 км автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, а также на автодороге Солтон-Сары-Кичи-Кара-Кужур провели вручную работу по колке льда на ряде частей моста и подсыпке противоскользящим материалом, где образовался лёд с целью безопасного проезда автотранспортных средств. На автодороге Бишкек-Балыкчы-Нарын-Торугарт на 18-30 км также проводилась работа по расчистке снега на обочине с помощью автогрейдера работниками ДЭП №34. На юге республики работники ДЭП №959 и 960 на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам обеспечивают проезд автотранспорта на перевалах и автодорогах Алайского района Ошской области.В частности, перевалы Талдык и Тонмурун открыты,здесь был ветер. На 136 км, 68 км вышеупомянутой дороги вручную провели колку льда и убрали ее с проезжей части,а на 71.5-72.5 км подсыпали соль и шлак. На перевале Отмок автодорогах Талас-Тараз-Суусамыр, Бишкек-Ош на перевале Кок-Бель на 350-390 км также соответственно работники ДЭП №36 ,30 провели работу по очистке трассы от снега и подсыпке противоскользящим материалом, а также их заготовку. Работники ДЭП №32 в Кеминском районе Чуйской области вблизи к селу Чолок на автодороге Дорожный-Чолок-Боом проводили также работу по устранению льда на трассе с применением автогрейдера. На автодороге Бишкек-Аэропорт Манас 21 января работники ДЭП №1 проводили вручную работу по очистке трассы от снега и по подсыпке инертных материалов на трассу. Работники ДЭП №24 21 января 2023 года также на Альтернативной автодороге Север-Юг на участке Арал-Казарман,Арал-Минк-Куш и Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу проводили работу по подсыпке соли, песка, очистке трассы от осыпавших камней и вручную колку образовавшегося льда на водопропускных под дорогой трубах с целью беспрепятственного проезда автотранспорта. 22 января 2022 года на всех вышеупомянутых и других автодорогах проезд открыт, дорожники продолжают работу по очистке дорог от снега, льда и подсыпку противоскользящим материалом.
В связи с изменяющимися погодно-климатическими условиями МТиК КР рекомендует водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.
МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.
Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни,применяющие под колеса,применять грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и остановки автомашин с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.


Пресс-служба МТиК КР