mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР предпринимаются  необходимые меры по дальнейшему совершенствованию весогабаритного контроля и  искоренению коррупционных проявлений в Пунктах транспортного контроля

Министерством транспорта и коммуникаций КР предпринимаются  необходимые меры по дальнейшему совершенствованию весогабаритного контроля транспортных средств и  искоренению коррупционных проявлений в Пунктах транспортного контроля. По фактам выявленных нарушений, а также за неправомерные действия инспекторов ПТК при выполнении ими своих функциональных обязанностей  Департаментом автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при МТК КР своевременно принимаются меры. За 2021год были освобождены от занимаемых должностей 21 инспекторов  ПТК, на 3-х инспекторов возбуждены уголовные дела правоохранительными органами.

На сегодняшний день весогабаритный контроль  осуществляется в 20 Пунктах транспортного контроля (ПТК), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования с использованием информационной системы «Электронный транспортный контроль». Для обеспечения правильности показаний, используемое для взвешивания транспортных средств весовое оборудование, ежегодно подвергаются проверкам уполномоченным государственным органом в области стандартизации и метрологии.

Допустимые нормы весогабаритных параметров автотранспортных средств для проезда по автомобильным дорогам общего пользования установлены постановлением Правительства КР от 8 августа 2011года №454.  Министерством своевременно принимаются меры по обновлению допустимых весогабаритных норм транспортных средств для проезда по автодорогам общего пользования. В 2021году поступали от перевозчиков предложения о внесении изменений в существующие допустимые весогабаритные параметры. Для рассмотрения их предложений   министерством неоднократно были проведены рабочие совещания. В ходе подготовки проекта были учтены предложения перевозчиков, в частности    рассмотрены вопросы установления отдельных весогабаритных параметров для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные неделимые грузы (тралл), а также скатность колес,  упрощение согласования и выдачи спецразрешений, обязательные условия ознакомления перевозчиков с результатами весогабаритного контроля (с данными на  табло) и другие вопросы. Также поступало предложение об увеличении осевой нагрузки в зимних условиях. Однако, данные предложения были отклонены  рабочей группой с учетом особенностей эксплуатации наших автодорог.

По итогам совместной работы с представителями ассоциаций автоперевозчиков был разработан проект, который был принят постановлением Кабинета Министров от 14 января 2022года №12. Внесенные в нем изменения предусматривают благоприятные условия для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных неделимых грузов, возможность получения спецразрешения в электронном виде на пунктах транспортного контроля и учитывают другие предложения перевозчиков.

Следует отметить, что время от времени фиксируется неисправность  электронных табло по техническим причинам в отдельных Пунктах транспортного контроля. На устранение их требуется  дополнительные финансовые средства и  Министерством предпренмаюся необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы информационной системы, в том числе электронных табло в пунктах транспортного контроля.

В целях исключения коррупционных действий инспекторов и минимизации участия человеческого фактора при осуществлении весогабаритного контроля министерством принято решение о внедрении полной автоматизации весогабаритного контроля с использованием современных информационных систем. В настоящее время министерством проводится необходимая работа по автоматизации весогабаритного контроля в рамках государственно-частного партнерства (аутсорсинг) и соответственно разработано техническое задание и технико-экономическое обоснование. Реализация этого проекта позволит  искоренению коррупционных проявлений и обеспечить  сохранность автомобильных дорог с использованием современных технологий без участия инспекторов на пунктах транспортного контроля.

Пресс-служба МТиК КР