mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МинтрансдорКР: Китайская сторона приняла решение допустить кыргызских автоперевозчиков на автомашинах с использованием прицепов и полуприцепов, крытыми брезентом (тентованные), до терминалов Топо (КНР) через КПП Торугарт и Улуучат (КНР) через КПП Иркештам для осуществления международных грузовых перевозок

14 марта с.г. в 12.00 часов по местному времени состоялась встреча кыргызской делегации во главе с Заместителем Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Абдралиевой Г.К. с руководством Департамента транспорта СУАР КНР и Канцелярии внешних связей Народного Правительства СУАР КНР.

В ходе встречи Заместитель Министра транспорта и дорог КР Г.Абдралиева выразила китайской стороне свою благодарность за организацию данной встречи. После этого она сообщила о цели приезда в г.Урумчи и довела до сведения китайской стороны информацию о том, что в связи с введением запрета на использование прицепов и полуприцепов, крытыми брезентом (тентованные) для осуществления международных автоперевозок в/из КНР, на сегодняшний день у кыргызских перевозчиков возникли проблемы, которые негативно влияют на торгово-экономические отношения КР и КНР.

По итогам обсуждения китайская сторона приняла решение допустить кыргызских автоперевозчиков на автомашинах с использованием прицепов и полуприцепов, крытыми брезентом (тентованные), до терминалов Топо (КНР) через КПП Торугарт  и Улуучат (КНР) через КПП Иркештам для осуществления международных грузовых перевозок.

Стороны также обсудили вопрос по введению требований по использованию цельнометаллических прицепов и полуприцепов при осуществлении международных перевозок и договорились в дальнейшем совместно в рабочем порядке отработать этот вопрос. Китайская сторона обещала предоставить стандарты и технические требования к цельнометаллическим кузовам для изучения кыргызской стороной.

 

Пресс-служба МТиД КР