mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор: В ближайшее время будет погашена задолженность по заработной плате работникам, задействованных при реконструкции автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду

В ближайшее время будет погашена задолженность  по заработной плате работникам, задействованных при реконструкции автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. Задержка произошла по той причине, что между заказчиком в лице Департамента дорожного хозяйства при министерстве транспорта и дорог и компанией «Лонг Хай» проведена  плановая работа по уточнению дебиторской и кредиторской задолженности с целью уточнения объема выполненных работ на участке автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. В соответствии с расчетами заказчик в лице Департамента дорожного хозяйства имеет долг подрядчику- компании  «Лонг Хай». Заказчик направил заявку в Министерство финансов Кыргызской Республики на получение средств с целью погашения задолженности по заработной палате работникам, задействованных при реконструкции автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду, а также для погашения  налоговых начислений.

         Как известно, изначально при принятии решения по реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду не был определен источник финансирования и этот вопрос решался в ходе строительства объекта и осуществлялось оно с параллельным проектированием. К 1 августа 2016 года работы выполнены на 33 процента от контрактного объема данного участка, а в целом по проекту по состоянию на 10 декабря 2016 года фактическое выполнение составляет 21,3 процента.

Департаментом дорожного хозяйства проведена  инвентаризация,   уточнены объемы и качество выполненных работ компанией Лонг Хай, планы этой китайской компании по своевременному завершению строительства участка автодороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. Производственный процесс по уточнению данных  был необходим для своевременного завершения реконструкции участка автодороги. На сегодня  составлен график работ на 2017 год.

 

Пресс-служба МТиД КР