mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР : К туристическому сезону откроются ряд авиарейсов по расширению географии полетов

Со стороны Минтрансдор КР кК туристическому сезону откроются ряд авиарейсов по расширению географии полетов и соответственно привлечению отдыхающих на озеро Исск-Куль .

         По авиарейсу Алматы-Тамчы ежегодно выполняются чартерные рейсы казахстанскими авиакомпаниями что создает благоприятные условия для казахстанцев посетить жемчужину Кырыгзской Республики –озеро Иссык-Куль.

         Относительно авиарейса Новосибирск-Тамчы сообщаем , что в ходе встречи делегаций Министерств транспорта КР и Российской федерации   Стороны договорились внести пункт рейса Новосибирск-Тамчы для выполнения полетов российских авиакомпаний с неограниченным количеством рейсов. Помимо этого, 28.03.2017 года, поступило информация от авиационных властей России о назначении авиакомпании «Сибирь» по осуществлению маршрута Новосибирск-Тамчы. Данная авиакомпания планирует открытие авиарейсов в этом году, но пока решаются  технические вопросы, связанные с выполнением полетов, в этой связи точная дата открытия авиарейсов пока не известна.

Представители Агентство гражданской авиации КР на всех встречах со своими коллегами из Узбекистана предлагает выполнение полетов в аэропорт «Иссык Куль» по открытию авиарейсов Ташкент-Тамчы и соответственно предоставляет информацию о его технических возможностях. Также внесены предложения по выполнению полетов таджикским,  китайским и латвийским авиакомпаниям.

В мае 2017 года планируется проведение двухсторонних консультаций авиационных властей Кыргыызстана и Узбекистана. Агентство гражданской авиации предложило включить выполнение полетов из пунктов на территории Узбекистана в аэропорт «Иссык-Куль» узбекскими авиакомпаниями.

По открытию авиарейса Бишкек-Пекин, Бишкек-Шанхай кыргызская авиакомпания «Эйр Манас» в течение прошлого и нынешнего  годов ведет работу с авиационными властями Китайской Народной Республики. Открытие это рейса связано со сложными процедурами получения разрешения в Китае. В данный момент эта процедура подходит к концу и авиакомпания планирует запустить рейсы уже в конце мая или в начале июня 2017 года.

В ходе встречи в декабре 2016 года были стороны обсудили вопросы выполнения полетов и со стороны китайских авиакомпаний, но пока китайская сторона не проявила заинтересованности в открытии рейсов по указанным маршрутам.

 

Пресс-служба МТиД КР