mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР: Большегрузному автотранспорт, проезжающим перевале Тое-Ашуу, необходимо иметь цепи противоскольжения чтобы не затруднять движение автотранспорта

19 декабря 2016 на большей части территории Кыргызстана идет снег, как и ожидалось  понижение температуры воздуха достигла  в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей и в Иссык-Кульской котловине ночью -5…-10°, днем 0…-5°, в предгорных районах ночью -8…-13°, днем -2…-7°, в зоне земледелия Нарынской области и в горных районах ночью -14…-19°, днем -5…-10°, в высокогорных районах ночью -20…-25°, днем -10…-15°. 20 декабря 2016 года также в связи с ожидаемыми осадками в горных районах и на автодорогах Бишкек-Ош (перевале Төө-Ашуу) 121-138, (Ала-Бел, ущелье Чычкан) 198-265км, Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу 65-90 км, Ала-Бука-Каныш-Кыя 65-90 км, Каныш-Кыя-Кызыл-Адыр 75-82 км, Красная Горка-Ак-Таш 1-4 км, Нарын Казарман (перевал Кара-Көө) 67-94 км (на участке Ийри-Суу 42-44 км), Каракол-Эңилчек (Чоң-Ашуу) 45-92 км и на автодороге Барскон-Ак-Шыйрак (перевал Сары-Мойнок и Сөөк) 60-68 км сохраняется сход снежных лавин и снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

Как известно, отсутствие цепей противоскольжения на грузовых автомашинах, проезжающих  перевал Тое Ашуу , нередко, ведет к образованию пробок, что негативно влияет на водителей и пассажиров, застрявших по несколько часов в пробках. Учитывая эти обстоятельства Государственная дирекция автомобильных дорог Бишкек—Ош просит водителей и пассажиров, прежде чем выезжать на перевальные участки автодороги, в частности на перевал Тое-Ашуу, постоянно следить за прогнозом погоды. Особенно это касается водителей всех большегрузных транспортных средств. Из-за отсутствия  зимних шин и цепей противоскольжения большегрузный автотранспорт останавливается поперек автодорог и затрудняет движение автотранспорта .

Кроме этого, водителям грузовых автомашин необходимо иметь ввиду, что из-за ограничения пропускной способности в туннеле имени Кусеина Кольбаева на перевале Тёо-Ашуу при резком изменении погоды,  вводится   режим реверсивного движения, то есть пропускается с южной и северной сторон туннеля по очереди грузовые автомашины. Это связано с тем, что так как ширина туннеля  имени К.Кольбаева на перевале Тео –Ашуу 6 метров и соответственно одновременно по нему не могут проехать две грузовые автомашины. Поэтому вводится  ограничение в виде реверсивного движения.

Нередко, во время движения на перевальных участках   не бывает элементарной солидарности некоторых водителей легковых автомашин. Надеясь на высокую проходимость автомашины, они выезжают на встречную полосу и соответственно создают заторы. В такой ситуации, к месту образовавшейся пробки, невозможно подъехать на спецавтомашине, чтобы помочь отбуксировать вставшую поперек автодороги автотранспортное средство. Поэтому водителей предупреждаем быть предельно внимательными 19-20 декабря 2016 года так как по всей территории Кыргызской Республики наблюдается осадки в виде снега.

Пресс-служба МТиД КР