mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс и ТНУ:На сегодняшний день нет каких-либо причин технического характера, которые бы препятствовали бы возобновлению рейса Ош-Стамбул

В рамках продолжающейся Министерством работы по возобновлению авиарейса Ош-Стамбул турецкой авиакомпанией АО «Турецкие Авиалинии» (ТНУ) 15 мая 2019г была организована специальная поездка делегации экспертов ТНУ в международный аэропорт «Ош» для изучения его состояния, технико-экономических параметров. Сразу по мере окончания технической миссии курирующий вопросы авиации Заместитель министра транспорта и дорог Ж.А.Ногойбаев принял делегацию ТНУ в целях обсуждения итогов миссии. В ходе встречи Глава Представительства ТНУ в КР О.Суучак сообщил, что рассматривает итоги специальной технической миссии весьма положительно; «коллеги из Ошского Филиала ОАО «Международный аэропорт «Манас» встретили нашу делегацию, показали все службы аэропорта и представили все необходимые данные. «С удовлетворением хотел бы отметить, что на сегодняшний день нет каких-либо причин технического характера, которые бы препятствовали бы возобновлению рейса Ош-Стамбул, состояние взлетно-посадочной полосы после ее удлинения на 400м, также как и в целом состояние инфраструктуры аэропорта Ош находится в удовлетворительном состоянии»,- отметил О.Суучак. Прибывший в Кыргызскую Республику специально с миссией по оценке состояния аэропорта Ош из Головного Офиса ТНУ в Стамбуле ведущий эксперт Т.Озэрол информировал, что «мы как специальная техническая миссия не можем сейчас гарантировать, что рейс Ош-Стамбул возобновится в такую – то дату; мандат нашей миссии заключается в том, что мы представим свой отчет с положительными итогами руководству ТНУ, которое впоследствии будет принимать решение о возобновлении рейса».
В завершении Заместитель министра транспорта Ж.Ногойбаев выразил признательность группе экспертов ТНУ за проведение специальной технической миссии, рассказав о предыстории проработки данного актуального вопроса, отметил значимость скорейшего возобновления прямого рейса из Стамбула в южную столицу Кыргызской Республики с учетом густонаселенности региона, близости кыргызско-узбекской границы и связанного с этим потенциала пассажиропотока, охватывающего регион Ферганской долины, обратился с просьбой не задерживать с предоставлением итогового отчету руководству ТНУ в г.Стамбул и выразил надежду на скорейшее возобновление рейса Ош-Стамбул.

Предыстория вопроса. АО «Турецкие Авиалинии» приостановили выполнение рейсов по маршруту Стамбул-Ош-Стамбул в октябре 2016г по причине неэффективности полетов, связанных с техническими ограничениями во взлетно-посадочной полосе, дороговизной наземного обслуживания, высокими ценами на авиатопливо и тп. На состоявшихся 16-18 октября 2018г в г.Стамбул консультациях авиационных властей Кыргызской Республики и Турции кыргызская делегация во главе с Заместителем министра транспорта и дорог Ж.Ногойбаевым вновь включила в повестку дня этот актуальный вопрос, в результате чего ОАО «Международный аэропорт Манас» было поручено организовать работу совместной Рабочей Группы с участием заинтересованных представителей авиаперевозчиков Турции, по пунктам рассмотреть существующие проблемные вопросы и приложить максимум усилий по их скорейшему снятию. В ходе состоявшейся 12 апреля 2019г. церемония открытия нового офиса Представительства ТНУ в Бишкеке Заместитель министра транспорта и дорог Ж.Ногойбаев встретился с Вице-президентом ТНУ Т.Эминоглу, информировал его о принятых кыргызской стороной мерах по снятию проблемных вопросов по международному аэропорту «Ош» и обратился с просьбой ускорить вопрос возобновления рейса Ош-Стамбул. В итоге, Стороны договорились, что в течении ближайшего времени техническая миссия экспертов ТНУ посетит Ош и, в случае ее положительных итогов, руководство ТНУ рассмотрит возобновление рейса Ош-Стамбул, в котором оно также заинтересовано с учетом открытия нового международного аэропорта Стамбул.
Следует отметить, что в течении всего этого процесса также приложили максимум своих усилий Агентство гражданской авиации при МТД Кыргызской Республики, руководство ОАО «МАМ» и коллектив Ошского Филиала ОАО «МАМ».

Пресс-служба МТиД КР