mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрандор: Департамент дорожного хозяйства и компания «Лонг Хай» проводят плановую работу по уточнению дебиторской и кредиторской задолженности с целью уточнения объема выполненных работ на участке автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду

В ряде средств массовой информации, в том числе на радио, высказываются различные мнения депутатов в ходе заседания Жогорку Кенеша относительно дальнейшего осуществления проекта реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. Звучат различные обвинения в том, что Министерство транспорта и дорог преднамеренно предпринимает меры для расторжения контракта с компанией «Лонг Хай» и заключения нового контракта с фирмой «China Road». Приводятся также доводы с задержкой выплаты заработной платы работникам проекта, не получающим ее в течение трех месяцев. Словом, кто-то старается перевести этот вопрос в политическую плоскость и соответственно набрать мнимый авторитет.

Исходя из подобного рода доводов депутатов ЖК и работников проекта реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду пресс-служба Минтрансдора КР дает разъяснение: Никаких преднамеренных мер по расторжению контракта с компанией Лонг Хай со стороны Министерства транспорта и дорог КР не предпринимаются и не было изначально таких намерений. Не было и нет никакого лоббирования со стороны политических деятелей с целью передачи объекта от одного подрядчика другому. В настоящее время, между заказчиком в лице Департамента дорожного хозяйства при министерстве транспорта и дорог и компанией «Лонг Хай» проводится плановая работа по уточнению дебиторской и кредиторской задолженности с целью уточнения объема выполненных работ на участке автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. При окончательном определении всех этих данных по строительству в предыдущем строительном сезоне будет решен вопрос дальнейшего финансирования объекта. Предварительно делать какие-либо выводы по проекту преждевременно и хотелось бы обратится к политическим деятелям не делать какие-либо скоропалительные заявления что создает нездоровую атмосферу в обществе.

Как известно, изначально при принятии решения по реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду не был определен источник финансирования и этот вопрос решался в ходе строительства

объекта и осуществлялось оно с параллельным проектированием. К 1 августа 2016 года работы выполнены на 33 процента от контрактного объема данного участка, а в целом по проекту с (0км по 104км)по состоянию на 10 декабря 2016 года фактическое выполнение составляет 21,3 процента.

Департамент дорожного хозяйства при МТиД КР на данном этапе проводит инвентаризацию, то есть идет уточнение объемов и качества выполненных работ компанией Лонг Хай, а также определения у последнего оборотных средств, планов этой китайской компании по завершению строительства участка автодороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду . Все эти меры предпринимаются с целью своевременного завершения реконструкции участка автодороги.

До окончания строительства остается меньше года и ДДХ при МТиД КР совместно с консультантом и генеральным подрядчиком составляют график работ текущего года с учетом отставаний прошлого года и эта работа продолжается.

Необходимо также отметить, что вся проделываемая работа МТиД КР по уточнению данных о строительстве и определения планов на предстоящий год по реконструкции участка автодороги Балыкчы –Чолпон-Ата Корумду МТиД КР предоставляется Премьер-министру КР Сооронбаю Жеенбекову. Поэтому глава правительства также на заседании Правительства 30 января призвал не политизировать строительство дороги Балыкчы-_Корумду.

Пресс-служба МТиД КР