mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министр транспорта и дорог КР Ж.Калилов посетил в Бишкеке одну из семей, пострадавших в авиакатастрофе в с.Даче Су

fabrika-formatovkiv_9785 fabrika-formatovkiv_9786

27февраля 2017 года министра транспорта и дорог КР.Ж.Калилова  посетил семью пострадавшего во время авиакатастрофы в с. Дача Су Абдурашитова Орозбека Иманкановича , 1981 г.р., проживающих временно в г.Бишкек по улице Гоголя дом№11 кв.61.   Во время проведенной встречи  с супругой  главы этой семьи Кубатовой Бактыгуль министр транспорта и дорог КР.Ж.Калилов интересовался социально-бытовыми условиями проживания семьи, вручил ей цветы, игрушки для детей и сладости. Пострадавшая рассказала о том, что 16 января 2017 года утром они проснувшись почувствовала , что оказались под руинами рухнувшегося дома и взглянув в окно она увидела огненное красное пламя. Вскоре послышался окрик мужа который уже успел вызволить  из под груды обвалившегося дома сына, а затем их. Каким-то чудом мы оказались живы, не подоспей вовремя помощь они могли бы задохнуться  от пыли и гари от горевшего самолета.

Во время состоявшейся встречи   Кубатова Бактыгуль просила главу ведомства Ж.Калилова  решить вопросы обеспечения жильем с предоставлением средств для покупки квартиры. Выдача средств для покупки жилья будет рассмотрен, а относительно компенсации Ж.Калилов отметил, что она будет предоставлена только погибшим, а пострадавшим, как их семья, будет предоставлено только  жилье с необходимой мебелью для проживания.

Также во время беседы пострадавшая просила решить проблему обеспечения школой дочки Иманкановой Аяны Орозбековны, 2007 года рождения вблизи настоящего места проживания так как она сейчас находится у родственников в с.Дача Су и учиться там. Нуждается местом в детском саду их сын Иманканов Тынай Орозбекович , 2015 г.р. Была также просьба помочь в трудоустройстве    Кубатову Бактыгуль, работающей по контакту в Международном аэропорту Манас комплектовщицей( борт –питание )на постоянную работу в сферу досмотра(у нее образование среднее, владеет английским языком), а также пострадавшего время  авиакатастрофы на Даче Су ее мужа ,главу семьи, Абдурашитова Орозбека Иманкановича , 1981 г.р., неработающего в настоящее время(ранее работал грузовом терминале в службе безопасности аэропорта «Манас»)трудоустроить тамже или в аэропорту «Манас» и решить вопрос обеспечения  мясными продуктами.

Ж.Калилов выслушав просьбы  пострадавшей    Кубатову Бактыгуль отметил, что вопрос обеспечения жильем сейчас решается. Относительно мясных продуктов питания вопрос будет решен в кратчайшие сроки, а вопросы обеспечения места в близлежащей школе и детском саду для детей от места нынешнего  места проживания  и трудоустройства   будет рассмотрен и о результатах она будет информирована в ближайшее время.

 

Пресс-служба МТиД КР

 

14