mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министр транспорта и дорог КР Б.Бердалиев в ходе рабочей поездки по Нарынской области осмотрел состояние автодороги Баетов-Кош-Тобо и моста через реку Ала-Буга

8 ноября 2020 года в ходе рабочей поездки по Нарынской области министр транспорта и дорог КР Б.Бердалиев осмотрел состояние гравийной  автодороги Баетов-Кош-Тобо, протяженность которого составляет 90км.  На 2020 год, в соответствии с Титульным листом(планом) на текущий год, было  предусмотрено здесь устройство асфальто-бетонового покрытия  на 4км  в селах Жерге-Тал, Кон-Орчок и Чолок-Кайын. Однако  в связи с коронавирусной инфекцией произошло секвестрование предусмотренного бюджета и соответственно все эти плановые работы были приостановлены. Тем не менее, за счет текущего бюджета, на  автодороге Баетово-Макмал с 0по 90 км  проводится профилировка автогрейдером.

Так как в автопарке ДЭУ№15 минтрансдора не достаточно автогрейдеров было принято решение предоставить дополнительно одну единицу автогрейдера. Кроме этого, глава ведомства отметил, что в следующем году будет предусмотрен на осуществление гравийного покрытия на  10 км автодороги Баетов-Кош-Тобо, а также в случае дополнительного финансирования будет проведено  устройство асфальто-бетонового покрытия  вышеуказанных сел. Об этом он сказал вовремя встречи с жителями села Кош-Тобо.

Также министр транспорта и дорог КР Б. Бердалиев осмотрел состояние моста через реку Ала-Буга на 74,6 км автодороги Батеов –Макмал подходы к которой  смываются  паводковыми водами. В  настоящее время здесь компания — подрядчик «Ремстроймост» проводит подготовительные работы по устройству защитной дамбы так как воды в русле реки стало меньше.  Глава ведомства дал поручение ускорить проводимые работы до наступления холодов.

Министр транспорта и дорог КР Б. Бердалиев также посетил 37км автодороги Дыйкан-Кара-Кече где в настоящее время  ведутся подготовительные работы по уширению построенной здесь дороги путем дробления горных скальных пород с применением гидробалки (гидромолота). Длина уширения дороги составит 200 м., ширина 4 м. Кроме этого, планируются здесь выполнение работ по укладке гравийного покрытия.
На сегодняшний день на 37.5-40.56 км автодороги Дыйкан-Кара-Кече выполнены следующие работы:  на уклонах 37км и на 37,6 км завершены работы по устройству водопропускных труб, диаметром 1 метр и длиною 12 м. На 38.35км завершены работы по устройству водопропускных труб, диаметром 1.5м и длиною 10м.

Кроме этого, для обеспечения безопасности дорожного движения на аварийно-опасные участки дороги, в достаточных объемах завезен песок, гравий и установлены временные дорожные знаки. На сегодняшний день экскаватор, автогрейдер, механический погрузчик и автосамосвал находятся на постоянном дежурстве с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий и оказания помощи проезжающему здесь грузовому автотранспорту.

Министром Б.Бердалиевым были даны указания ускорить работы по уширению построенной здесь дороги путем дробления горных скальных пород с применением гидробалки (гидромолота).

Пресс-служба МТиД КР