mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерством транспорта и дорог КР реализуется масштабный проект строительства «Альтернативной автодороги Север-Юг»

Строительные работы по проекту начались в 2014 году и на сегодняшний день, компанией «Чайна Роуд энд Бридж Корп.» (КНР), которая является генеральным подрядчиком, по первой фазе уложено 115 км асфальтобетонного покрытия, и проходка тоннеля с галереей достигла 2800 м из 3800 м. Освоение проекта составило 75,9 %. По второй фазе проекта уложено 74 км асфальтобетонного покрытия, а также достигнут значительный прогресс в строительстве двух эстакадных мостов общей длинной 1,4 км. Освоение проекта составило 84,5 %.

В настоящее время работы по мобилизации техники и персонала завершены, ведутся строительные работы на обоих порталах тоннеля . Завершены работы по очистке обвалов, открыт проезд на всем протяжении проектного участка. Ведутся строительные работы по бетонированию и постоянной обделке.

Справочно:

Министерством транспорта и дорог КР реализуется масштабный проект строительства «Альтернативной автодороги Север-Юг». После завершения строительства которого, улучшится доступ к разрабатываемому угольному месторождению «Кара-Кече», золоторудному «Макмал», а также к участкам Камбаратинских и Тогуз-Тороузских ГЭС. Районы где прокладываться автодорога — Сузакский, Тогуз-Тороуский, Джумгальский и Кочкорский получат дополнительные возможности для социально-экономического развития. Строительство автодороги будет способствовать развитию международного и внутреннего туризма, а также будет увеличивать объемы торговли между регионами.