mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и дорог КР осуществляет укладку асфальтобетонного покрытия на участках дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант

В настоящее время МТиД acheter du cialis en ligne КР реализует Первую фазу Программы по улучшению дорожных путей сообщения в ЦА (ПУДПС ЦА-1), поддерживаемую Всемирным Банком.  Цель Программы — улучшение транспортного сообщения между странами-соседями в Центральной Азии. Первая фаза предусматривает восстановление трансграничного сообщения между Ошской и Баткенской областями Кыргызской Республики и Согдийской областью Республики Таджикистан. В рамках проекта реабилитируются участки дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант, общей протяженностью около 56 км. В частности, Исфана–КПП Кайрагач/Маданият, протяженностью 36,08 км, Баткен–Торткуль, протяженностью 14,30 км и Баткен – КПП Кызыл- Бель/Гулистон, протяженностью 6,11 км.

 

В настоящее время строительные работы ведутся на всех проектных участках ПУДПС ЦА-1, выполнено порядка 45,6% от общего объема работ. Подрядчик приступил к укладке асфальтобетонного покрытия. В общей сложности уложено более 27,6 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, в том числе 15 км на участке Исфана-КПП Кайрагач/Маданият, 6,5 км  — на участке Баткен-Торткуль и на всем протяжении участка Баткен-Кызыл-Бель, 6,11 км.

 

Общий объем финансирования ПУДПС ЦА-1 составляет 54 млн. долл. США. Из них, 45 млн. долл. США – это средства Всемирного Банка, из которых кредит составляет 36,8 млн. долл. США и грант – 8,2 млн. долл. США. Софинансирование Правительства КР в данном проекте составляет 9 млн. долл. США.

 

Дорожный коридор Ош-Баткен-Исфана-Худжант один из наиболее важных для Кыргызстана. Он не только играет существенную роль в национальной стратегии устойчивого развития, содействуя сокращению уровня бедности и улучшению условий жизни населения отдаленной Баткенской области КР. Его развитие внесет существенный вклад в интеграцию с соседним Таджикистаном. Однако, главным предназначением этого коридора станет создание международного транзитного коридора Таджикистан-Кыргызстан-Казахстан-Россия, путем соединения с альтернативной дорогой Север-Юг, «Иссык-Кульским транспортным кольцом» и автомобильной дорогой Тюп-Кеген.

Для справки:

Вторая фаза Программы (ПУДПС ЦА-2) реализуется на территории Республики Таджикистан.

Третья фаза Программы (ПУДПС ЦА-3) в настоящее время находится на стадии подготовки Министерством транспорта и дорог КР. В рамках нее предусматриваются строительство и реабилитация дорог в Иссык-Кульской области, улучшение инфраструктуры международных аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол», ряд мероприятий по повышению транспортной, в том числе авиационной, безопасности и устойчивости развития туризма. ПУДПС ЦА-3 будет реализована в период 2018-2022 годы.

Пресс- служба

2 3 4