mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ между Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики и Международной Ассоциацией Воздушного Транспорта

Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики и Международная Ассоциация Воздушного Транспорта («IATA»), именуемые в дальнейшем «УЧАСТНИКИ»,

  • ЖЕЛАЯ расширить стратегическое партнерство и долгосрочное сотрудничество;
  • ПРИЗНАВАЯ, что такое сотрудничество является в высокой мере полезным и способствует, в частности, безопасности полетов, скорейшему применению современных технологий, а также повышению эффективности и стабильному развитию в секторе гражданской авиации;
  • УЧИТЫВАЯ значительные результаты, достигнутые к настоящему времени посредством взаимного сотрудничества в области безопасности полетов, обучения авиационного персонала и в конкретном секторе финансово-расчетных систем, УЧАСТНИКИ пришли к взаимопонимаю о нижеследующем:

Статья 1

УЧАСТНИКИ намерены установить и поддерживать долгосрочные и всесторонние отношения. Целью данного МЕМОРАНДУМА является признание взаимных намерений в рамках настоящего МЕМОРАНДУМА. Сфера сотрудничества между УЧАСТНИКАМИ намерена включать, но не ограничиваясь, следующие направления:

  • безопасность полетов;
  • авиационная безопасность;
  • технологии авиаперевозок;
  • аэропортовая инфраструктура;
  • аэронавигационное обслуживание (ATM);
  • наземное обслуживание;
  • обучение авиационного персонала;
  • обмен данными и сотрудничество с независимыми экспертами;
  • охрана окружающей среды от воздействия авиации; и
  • другие направления, совместно определяемые УЧАСТНИКАМИ.

 

 

Министр _________________________ Ж. Калилов                                             «______»______________2017г.

 

Статья 2

УЧАСТНИКИ намерены сотрудничать в следующих областях:

  1. a) повышение уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, в том числе проведение аудитов авиационных операторов на основании соответствующих программ и стандартов IATA;
  2. b) внедрение новых технологий, применимых к отрасли международного воздушного транспорта, в том числе технологий, связанных с упрощением бизнес процедур и трансакционных процессов;
  3. c) улучшение инфраструктуры аэропортов и систем управления воздушным движением;
  4. d) обмен данными на воздушном транспорте и прогнозирование пассажирского и грузового трафика;
  5. e) повышение эффективности в секторе воздушного транспорта, в том числе совершенствование стандартных требований к грузосопроводительным документам, разрешениям регулирующих органов и системам бронирования;
  6. f) совместная работа по вопросам, касающихся аэропортовых и аэронавигационных сборов;
  7. g) совместная работа по инициативам, связанных с охраной окружающей среды;
  8. h) повышение качества подготовки персонала в сфере гражданской авиации и содействие в применении учебных программ, разработанных IATA.

Статья 3

В целях координации совместной деятельности в рамках настоящего МЕМОРАНДУМА, каждый УЧАСТНИК намерен назначить своего представителя и уведомить об этом другого УЧАСТНИКА.

Статья 4

 

Реализация настоящего МЕМОРАНДУМА должна осуществляться в соответствии с международным правом и действующим законодательством Кыргызской Республики.

УЧАСТНИКИ приняли совместное решение вносить свой вклад в установление непосредственных связей между авиационными и другими организациями и предприятиями Кыргызской Республики и соответствующими структурами IATA, посредством проведения регулярных встреч и обмена информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Информация, полученная в результате сотрудничества в рамках настоящего МЕМОРАНДУМА не должна быть использована в ущерб интересам любого из УЧАСТНИКОВ.

 

Министр _________________________ Ж. Калилов                                             «______»______________2017г.

 

Статья 5

Настоящий МЕМОРАНДУМ может быть дополнен Приложениями, включающими в себя дополнительные положения. Данные Приложения будут иметь силу, и являться неотъемлемой частью настоящего МЕМОРАНДУМА с момента утверждения обоими УЧАСТНИКАМИ.

В настоящий МЕМОРАНДУМ могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию УЧАСТНИКОВ. Такие изменения и дополнения должны быть утверждены обоими УЧАСТНИКАМИ и вступают в силу путем обмена нотами по дипломатическим каналам.

Статья 6

Любой спор, возникший между УЧАСТНИКАМИ в связи с толкованием или применением настоящего МЕМОРАНДУМА, будет решаться путем консультаций между УЧАСТНИКАМИ.

Статья 7

УЧАСТНИКИ совместно решили, что отказ любого из УЧАСТНИКОВ от настоящего МЕМОРАНДУМА будет иметь силу через 30 дней, после получения письменного уведомления другим УЧАСТНИКОМ.

Статья 8

Настоящий МЕМОРАНДУМ о ВЗАИМОПОНИМАНИИ вступает в силу с момента подписания обоими УЧАСТНИКАМИ.

Совершено в г. ______________, ______________ 20___ г., в двух экземплярах, каждый на кыргызском, русском и английском языках.

В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего МЕМОРАНДУМА, УЧАСТНИКИ совместно решили руководствоваться текстом на английском языке.

 

 

 

От имени

Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики

 

 

От имени

Международной Ассоциации Воздушного Транспорта

 

 

 

________________________

 

 

 

________________________

 

 

 

Министр _________________________ Ж. Калилов                                             «______»______________2017г.