mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

КПП на границе с Казахстаном опустели: скопления транспорта нет.

По состоянию на 17 июня обстановка в пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная.

Как сообщила Государственная пограничная служба, возобновление функционирования пунктов пропуска «Чалдыбар – автодорожный» и «Кен-Булун – автодорожный» позволило разгрузить пункт пропуска «Ак-Тилек – автодорожный» и обеспечить беспрепятственное передвижение грузовых транспортных средств без скоплений и очередей.

По состоянию на 17 июня на кыргызско-казахстанском участке государственной границы функционируют четыре автодорожных пункта пропуска:

«Ак-Тилек – автодорожный» в Чуйской области,
«Чалдыбар – автодорожный» в Чуйской области,
«Кен-Булун – автодорожный» в Чуйской области,
«Чон-Капка – автодорожный» в Таласской области.
Пропуск граждан и грузовых транспортных средств в соответствии с требованиями распоряжения правительства Кыргызстана №84-р от 17 марта 2020 г. осуществляется в пунктах пропуска «Ак-Тилек – автодорожный» и «Чон-Капка – автодорожный».

Пункт пропуска «Чалдыбар – автодорожный» осуществляет пропуск только грузовых автотранспортных средств в оба направления.

Проезд через пункт пропуска «Кен-Булун – автодорожный» открыт только для выезда из Кыргызской Республики порожних грузовых автотранспортных средств.

Пропуск грузовых железнодорожных составов осуществляется через пункт пропуска «Каинды-железнодорожный»