mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Внесены изменения в Воздушный кодекс Кыргызской республики

11 января 2019 года Президентом Кыргызской Республики подписан  Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики».

Изменения в указанный документ внесены с целью развития гражданской авиации, повышение авиатранспортного пассажиро- и грузопотока и усиление доступности для граждан Кыргызской Республики и иностранным туристам к международным авиационным маршрутам и авиабилетам через одностороннее объявление «права пятой свободы воздуха».

Кыргызская сторона намеревается в целях либерализации рынка авиаперевозок в одностороннем порядке предоставить права «пятой свободы воздуха» всем странам, изъявившим желание совершать международные полеты в/из Кыргызской Республики.

Предполагается, что это будет способствовать открытию новых авиарейсов и постепенному увеличению пассажиропотока, что положительно отразится как на кыргызской экономике, так и на развитии отечественной туристической отрасли. Кроме этого, граждане Кыргызской Республики будут иметь возможность совершать прямые перелеты в иностранные государства.

Вместе с тем межконтинентальные транзитные перевозки позволят повысить инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики, что будет способствовать налаживанию авиасообщения с другими странами и, как следствие, существенно повлияет на увеличение туристического потока.

На сегодняшний день Кыргызская Республика в своей практике придерживается с первой по четвертой «свободы воздуха», содержанием которых является возможности пролета над воздушным пространством, техническая посадка воздушного судна, его дозаправка, выполнение полетов между Договаривающимися государствами.

Примером реализации «пятой свободы воздуха» может служить выполнения полета Турецкими авиалиниями маршрута из Стамбула через Бишкек в Улан-Батор.

Во исполнение Закона, а также в  целях реализации политики «Открытого неба» в Кыргызской Республике,  издан приказ  Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 24 января 2019 года «О разработке плана мероприятий по реализации  политики  «Пятой степени свободы воздуха» в Кыргызской Республике».

 

Пресс-служба МТиД КР