mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ГСБЭП выявила факт нанесения ущерба бюджету должностными лицами весогабаритного контроля «Чалдовар»-под таким заголовком 1 июня 2017 в Акипресс-Тазабеке было опубликована информация со ссылкой на данные ГСБЭП

Исходя из данных этого материала пресс-служба МТиД КР со ссылкой на Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при МТиД КР дает следующее разъяснение: Численность выезжающих грузовых автомашин  никогда не будет одинаковым так как ПВК «Чалдовар» находится на расстоянии 26 км от границы с Казахстаном и соответственно  многие автомашины, выезжающие с нефтебазы, могут  объезжать ПВК «Чалдовар» из-за нарушений в сопроводительных документах, в частности несоответствия в них весогабаритных норм. В данное время существуют 4-6 объездных  дорог ПВК «Чалдовар». Так как на посту совместно с представителями весогабаритного контроля на посту ПВК «Чалдовар» дежурят работники ГСБЭП и работники налоговой службы и в связи с этим  водители большегрузных автомашин могут использовать объездные дороги с целью избежание оплаты за проезд ввиду    имеющихся нарушений  весогабаритных норм.

Также необходимо сообщить, что согласно Постановления№454 работники весогабаритного контроля должны проверять автотранспортные средства у которых нагрузка на ось превышает более 10 тонн. А многие автомобили ,в том числе микрогрузовые бусы, не регистрируются на ПВК«Чалдовар и соответственно число  автомашин, проезжающие пост не будут соответствовать с данными, проезжающими через госграницу «Чадловар». Надо отметить, что в последнее время сотрудниками ГСБЭП усиленно и постоянно подвергаются проверке посты весогабаритного контроля. Например, на ПВК «Ак-Тилек» вот уже на протяжении последних 8 месяцев днем и ночью, совместно с работниками агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля дежурят  сотрудники Центрального аппарата ГСБЭП и его районных подразделений.

Пресс- служба