mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ГРИП ВБ: До конца 2020 года планируется приступить к разработке детального проекта для автодороги Тюп-Кеген и дороги, ведущей в ущелье «Каркыра».

Группа реализации инвестиционных проектов ВБ до конца 2020 года планирует приступить к разработке детального проекта для автодороги Тюп-Кеген и дороги, ведущей в ущелье «Каркыра» согласно проекту «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в ЦА» — ПУРПС ЦА-3 (автодорога Тюп-Кеген и др.)

Протяженность автодороги 52 км., сумма проекта составляет 55 млн. долларов США;

ПУРПС ЦА-3 включает реабилитацию автомобильной дороги Тюп – Кеген с 39 по 76 км и около 15 км дороги, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра», а также закупку дорожно-эксплуатационного оборудования.

Кроме этого, проект предусматривает повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР и Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова, а также компонент по развитию туристического потенциала Иссык-Кульской области (строительство 5 туристических сервис-центров, пилотный проект по развитию геопарков и др.).

Реализация компонента по туризму будет осуществляться министерством в тесном сотрудничестве с Департаментом туризма.
ПУРПС ЦА-3 был рассмотрен и одобрен на заседании Совета Правительства КР по фискальной и инвестиционной политике.
Финансовое соглашение между Правительством КР и МАР Всемирного банка по данному проекту было подписано 3 июля 2019 года.
31 октября 2019 года Жогорку Кенеш одобрил проект Закона о ратификации подписанного соглашения о финансировании по данному проекту, 16 ноября 2019 года данный закон был подписан Президентом КР 30 января 2020 года финансовое соглашение вступило в силу.

Пресс-служба МТиД