mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Дорожники ДЭП № 16 минтрансдора вызволили из снежного плена 8 человек в Чон-Алайском районе так как оказались на месте схода лавины

Стали известны подробности спасения  8 человек, автомобили  которых  накрыла лавина В Чон-Алайском районе Ошской области

Как известно, вчера, 13 февраля в 15:40 на участке дороги Дароот-Коргон – Чак – Жаштилек в местности Балтырганды сошла снежная лавина общим объемом 3000 кубометров. Сошедшая лавина перекрыла дорогу и накрыла два автомобиля – марки «ДЭУ Матиз» и «Нива».

По этому чрезвычайному происшествию  вот что рассказал главный инженер ДЭП №16 Министерства транспорта и дорог КР Канатбек Токтосунов. Действительно, этот день был очень насыщенным на сход снежной лавины. Так как до схода этой лавины на участке дороги Дароот-Коргон – Чак – Жаштилек в местности Балтырганды мы очистили снежную лавину объемом 100куб. на 2 км этой же дороги и направлялись на открытие дороги на 98 км автодороги Сары-Таш – Карамык, которая находится в противоположном направлении. В нашем ведении был один погрузчик и 1 автоогрейдер. Как только мы проехали   местность Балтырганды на 300 метре   я оглянулся назад и увидел, что сошедшая снежная лавина сзади нас накрыла две автомашины. Затем я позвонил начальнику ДЭП№16 минтранса  и позвонил также  в скорую помощь, потом позвонил в  РОВД Чон-Алайского района..Но медики скорой помощи не ответили во время на мой звонок о помощи. Мы в тот же миг развернулись и подъехали к месту схода лавины и начали расчищать автодорогу так как снежной лавиной накрыло две автомашины марки «ДЭУ Матиз» и «Нива» которых накрыла снежная лавина объемом 3000 кубометров. Очистив это место схода лавины мы вызволили из машины водителя и женщину из «Матиза , затем  начали освобождать из снежного плена пассажиров «Нивы» в составе 5 человек  с другими пассажирами. Всего под лавиной в машинах находилось 8 человек.

Сотрудники милиции прибыли на место схода лавины после вызволения из снежной лавины людей и начали нам помогать виесте с позже прибывшимися медиками.

Пресс-служаба МТиД КР