mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Дополнение к Разъяснению Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики к сообщению в СМИ относительно предложения по допуску к перевозке пассажиров водителей без стажа работы

Как известно, 10 и 11 августа 2021 года в различных информационных ресурсах и сайтах продолжаются опубликовываться материалы о том, что Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (далее — Министерство)  предложило допускать к перевозке пассажиров водителей без стажа работы. В связи с этим, Министерство повторно решило дать разъяснение по этому поводу.

Разработанный Министерством проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О транспорте», «Об автомобильном транспорте»)» не предусматривает допуск к перевозке пассажиров водителей без стажа работы (эти требования сохраняются).

Проектом закона предусматривается исключение из перечня требований обязательного предоставления перевозчиками документов, подтверждающих наличие государственной аттестации (дипломов) должностных лиц, ответственных за обеспечение требований безопасности при выполнении автомобильных перевозок.

Это предлагается для уменьшения количества требуемых документов при подаче заявлений на получение лицензии в электронном формате.

Стоит отметить, что за включение неверных разъяснений в справке-обосновании к вышеуказанному проекту закона, а также включение этих разъяснений без согласования с руководством, ответственный сотрудник Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Пресс-служба МТиК КР