mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Для чего было создано ГП «Кыргызавтожол»

Государственное предприятие «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики было создано в декабре 2021 года путем присоединения к нему множества государственных предприятий и учреждений, занимающихся ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог. 

В частности, были объединены большинство дорожно-эксплуатационных учреждений, государственное предприятие «Государственная дирекция автомобильной дороги Бишкек-Ош», управления автомобильных дорог Ош-Сарыташ-Иркештам, Бишкек-Нарын-Торугарт, Джалал-Абад-Балыкчы, Ош-Баткен-Исфана, а также государственные предприятия «Джалал-Абадское строительное управление» и «Государственное дорожно-ремонтное строительное управление». 

Таким образом, множество разделенных между собой государственных организаций объединены в одно с целью обеспечение круглогодичного, безопасного и бесперебойного движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. 

Основной целью создания ГП «Кыргызавтожол» является выполнение государственного заказа по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и удовлетворение нужд государства, юридических и физических лиц в обеспечении бесперебойного и безопасного движения автотранспортных средств на участках развитой дорожной сети.

Государственное предприятие призвано обеспечивать нормативный уровень качества обслуживания и выполнение работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в соответствии с требованиями нормативно-технических документов и стандартов по состоянию и содержанию автомобильных дорог. Объединение произошло в целях целевого, экономного и эффективного использования финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на ремонт и содержание участков автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений, в том числе за счет внедрения прогрессивных и ресурсосберегающих дорожных технологий и материалов. 

По задумке Правительства, только путем объединения возможно добиться эффективного и рационального использования зданий и сооружений, оборудования, машин и механизмов, транспорта и других основных фондов и средств, предназначенных для эксплуатации автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений. 

Кроме того, перед госпредприятием поставлены задачи по строительству дорог и мостов, транспортных сооружений, защитных дамб, ведение берегоукрепительных работ и других объектов государственного значения;

Государственное предприятие будет вести постоянное наблюдение за транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений, производить оценку технического состояния автомобильных дорог.

Одной из важных целей ГП «Кыргызавтожол» является учет и ликвидация аварийно-опасных участков, выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, предотвращению аварий и ограничений в движении транспортных средств. 

Предприятие оказывает различные услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым им самостоятельно, в зависимости от фактических затрат по предоставляемым услугам, с учетом своих интересов или на основе заключенных договоров с заказчиками.