mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Авиационный институт при внедрении цифровых технологий, выполнил ряд мероприятий за период удаленной работы, по следующим направлениям:

Авиационный институт при внедрении цифровых технологий, выполнил ряд мероприятий за период удаленной работы, по следующим направлениям:

 

—  Исполнение плана-действий по реализации «Года развития регионов, цифровизации и поддержки детей»;

  • исполнение плановых и других мероприятий Министерства транспорта и дорог КР (в рамках цифровизации);
  • выпуск специалистов в 2020 году;
  • прием абитуриентов на новый 2020-2021 учебный год;
  • исполнение Программы Развития КАИ на 2019-2023 годы.

 

Создан «Совет по цифровизации» Авиаинститута, который является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим стратегическое планирование и управление процессами цифровой трансформации образовательной, научно-исследовательской и административной деятельности института. Также разработан план мероприятий по цифровизации на 2020 год и ведется постоянная работа по реализации данного плана.

— В целях оптимизации делопроизводства внутри учебного заведения, была внедрена локальная сеть.

— Обеспечена связь с СЭД между центральным аппаратом и КАИ им.И.Абдраимова

— Внедрена и применяется информационная система управления человеческими ресурсами «e-Kyzmat»

— Организован онлайн прием заявок от студентов на получение различных справок (в военкомат, соц.фонд, обходной лист, академическая справка, архивная справка и т.д.)

— Установлен специальный терминал, где студенты, по личным штрих-кодам могут оплатить за обучение.

 

Полностью автоматизирован Учебный процесс посредством — «АИС AVN» и создан портал www.avn.kai.kg. На портале сконцентрировано:

— 600 учебных программ дисциплин;

— более 200 силлабусов;

— порядка 260 глоссариев;

— более 500 учебно-методических материалов;

— более 1800 оцифрованных учебников;

Созданы две специализированных аудиторий для тестирования действующих авиационных специалистов и студентов в системе AVN. Они оснащены соответствующей компьютерной техникой и дополнительными перифеирийными устройствами.

— Приобретено оборудование для имитации управления воздушным движением с соответствующим программным обеспечением (для будущих пилотов и диспетчеров).

— Для деятельности планово-финансового отдела, внедрена программа 1C.

Преподавателями созданы более 150 видео лекций, которые размещаются на канале института в Youtube.

Согласно приказу Министерства образования и науки Кыргызской Республики, разработана инструкция по проведению государственной аттестации выпускников в дистанционном режиме. Выпускники Авиаинститута сдали Государственную аттестацию в 2020 году полностью в дистанционном режиме. (посредством образовательного портала АВН и приложения Zoom).

 

Выпуск молодых специалистов в 2020 году

 

— Техническая эксплуатация ЛА и двигателей (19);

— Техническая эксплуатация электрифицированных и ПНК (22);

— Обслуживание ЛА ГСМ (20);

— Организация перевозок и управление на воздушном транспорте (38);

— Транспортная безопасность (51);

— Управление движением на ВТ (22);

— Техническое обслуживание средств ВТ и компьютерных сетей – (40);

— Менеджмент на ВТ (31).

 

С июля месяца начался прием абитуриентов в онлайн  формате через сайт Авиаинститута, и сайты https://2020.edu.gov.kg/  и https://spuz.edu.gov.kg

Авиаинститутом исполняются решения Совета безопасности Кыргызской Республики, предусматривающие реализацию мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и пневмонии на территории Кыргызской Республики.

Организован контрольно-пропускной режим, где при входе сотрудников на территорию Авиаинститута, сотрудник службы безопасности измеряет температуру бесконтактным термометром.  Лица, находящиеся на территории Авиаинститута, строго соблюдают меры безопасности здоровья. Посещение посторонних лиц ограничено. Проводится усиленная работа по подготовке к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Во исполнение Программы Развития КАИ им.И.Абдраимова, в целях улучшения быта и создания условия проживания в студенческом общежитии на 3-4 этажах, были проведены капитальные ремонтные работы.
Ранней весной отделом закупок были заготовлены по тендеру все необходимые строительные материалы, благодаря чему работа реализована полностью.

Общая площадь всех ремонтных помещений общежития составила более1000м2.