mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

8 февраля 2023 года прошла встреча министра транспорта и коммуникаций КР Тилека Текебаева с директором Департамента инфраструктуры в Евразии, Европейского банка реконструкции и развития г-жой Екатерина Мирошник

8 февраля 2023 года прошла встреча министра транспорта и коммуникаций КР Тилека Текебаева с директором Департамента инфраструктуры в Евразии, Европейского банка реконструкции и развития г-жой Екатерина Мирошник.
Министр выразил признательность Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) за конструктивный подход и проводимую, активную совместную работу и значительный вклад в реализации проектов по линии ЕБРР в дорожно-транспортной отрасли.
В ходе встречи были обсуждены вопросы по возможному финансированию проекта «Реабилитации автомобильной дороги от села Балбай Баатыр до г. Каракол, км 184,5-220». В рамках проекта реабилитации этой автодороги. В декабре 2022 года успешно состоялись публичные слушания по социально-экологическим отчетам, подготовленным Консультационной компанией “Аткинс”, в рамках технической помощи ЕБРР. В январе 2023 года ГП ПИИ «Кыргыздортранспроект» при МТК КР и Департамент дорожного хозяйства при МТК КР приступили к подготовке детального дизайна. После завершения детального дизайна Министерство планирует начать процедуры по подписанию кредитного соглашения.
В свою очередь, господа Мирошник отметила, что для детального изучения проекта со стороны ЕБРР в скором времени отправят соответствующих специалистов, отвечающих вопросам обеспечения безопасности граждан.
Также обсудили вопросы реализации проекта«По повышению климатической устойчивости инфраструктуры ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Министр отметил что, проект Закона Кыргызской Республики о ратификации подписанного Соглашения находится на стадии согласования с государственными органами Кыргызской Республики.
Т.Текебаев еще раз поблагодарил ЕБРР за оказываемую поддержку в реализации транспортных проектов в Кыргызской Республике и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Пресс-служба МТиК КР