mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

7 февраля 2023 года на всех автодорогах страны осуществляется очистка трасс от снежных заносов и подсыпка противоскользящими инертными материалами

Вчера, 6 января на автодороге Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу была проведена обрезка в ветвей деревьев, мешающих проезжей части, и уборка камней, падающих на участок Арал-Казарман альтернативной дороги Север-Юг.


Также вчера в 22 часа ночи образовалась пробка в туннеле перевала Тоо-Ашуу, из-за льда на дороге, со стороны Бишкека в Ош был открыт третий туннель. А на 124 км перевала Тоо-Ашуу вышел из строя большой грузовик, вставший на дороге, легковые машины мешали проезду большим грузовикам, участок был закрыт. Для эвакуации поврежденного грузовика была отправлена техника.
По сообщению Кыргызгидромет, 7 февраля 2023 года, днем местами в Чуйской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областях дождь, снег, в предгорных и горных районах снег, в Таласской, Ошской, Баткенской областях без осадков. Ночью и утром местами в Чуйской области туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
В Чуйская области +4…+9; в Таласской +3…+8; в Баткенской +9…+14; в Ошской и Жалал-Абадской областях +9…+14; в Иссык-Кульской +4…+9 и в Нарынской -1…-6.
Сегодня, 7 января 2023 года, с 287 по 306 км участка автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт перевала Долон проводится подсыпка дороги противоскользящими материалами. Здесь шел снег, он поднялся до 2-3 см. Дорога открыта для проезда. Аналогичная работа проводится и на других перевальных участках, таких как Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Талдык, Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт и Карагоо. Здесь очищаются все автодороги от снега и ведется подсыпка противоскользящими инертными материалами (солью и песком). Все автодороги открыты для проезда автотранспортных средств.


МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.
Пресс-служба МТиК КР