mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

6 июня в городе Сочи (Российская Федерация) министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.К.Калилов принял участие в 7-м Совещании руководителей уполномоченных органов государств-членов евразийского экономического союза

avt_4586Был  одобрен проект «дорожной карты» по воздушному транспорту, а  также договорились по проекту соглашения о судоходстве и программе каботажных перевозок. В ходе  Совещания  были сняты все разногласия.

В «дорожной карте» отражены мероприятия по либерализации авиасообщения в странах Союза на период с 2018 по 2025 годы. Они касаются вопросов применения недискриминационных тарифных условий, ставок и сборов при оказании услуг аэропортов и аэронавигации в государствах-членах, а также возможности снятия ограничений по пунктам назначения и частотам, назначенным перевозчикам, сроков и очерёдности реализации,по мере готовности к этому стран Союза.

Также, в ходе совещания глав транспортных ведомств также согласовано Соглашение о судоходстве в странах Союза. Главная цель соглашения – максимально упростить доступ судов под флагами стран Союза к плаванию по внутренним водным путям. При этом планируется минимизировать сроки выдачи разрешительных документов: доступ должен предоставляться на основании заявления, поданного не позднее, чем за десять дней до выхода судна на внутренние водные пути.

Планируется, что «дорожная карта» будет представлена на рассмотрение Евразийского межправительственного совета, ближайшее заседание которого состоится в августе. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Совещание проходило под председательством   министра   по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкула Жунусова.

Очередное совещание министров транспорта стран ЕАЭС планируется провести в августе этого года в Кыргызстане.