mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

15 марта 2021года Министр транспорта архитектуры, строительства и коммуникаций КР Гулмира АБДРАЛИЕВА провела встречу с делегацией из РеспубликиКазахской во главе с Министром торговли и интеграции РК Бахытом Султановым.

15 марта 2021года Министр транспорта архитектуры, строительства и коммуникаций КР Гулмира АБДРАЛИЕВА провела встречу с делегацией из Республики Казахстан, во главе с Министром торговли и интеграции РК Бахытом Султановым. Также, в составе казахстанской делегации были представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», АО «Центр торговой политики «Qaztrade, ТОО «НТРС. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Кайрат Нурпеисов.

В ходе встречи стороны отметили, что одним из важных направлении, в двухстороннем сотрудничестве, является сектор транспорта, проблем в котором нет, но есть задачи.

Сегодня, основной задачей является увеличение товарооборота между странами, а также развитие логистики и создании логистических центров для беспрепятственного перемещения товаров через территорию Кыргызстана и Казахстана в условиях единого экономического пространства, и , в частности, реконструкции контрольно-пропускного пункта Акжол и Кордай. Открытие данного пункта планируется 2 апреля 2021 года.

Также, были рассмотрены проекты строительства ряда аналогичных контрольно-пропускных пунктов, находящихся на границах сопредельных государств. Открытие этих объектов позволит увеличить товаропоток между двумя странами и даст толчок развитию туризма.

Кроме того, необходимо развивать альтернативные транспортные коридоры. При этом, есть необходимость привлечь к осуществлению этих проектов государственно-частный капитал, а также к проектам нужно подходить на кластерной основе, вовлекая сектор транспорта, экономики, туризма и др. заинтересованные сектора, было сказано в выступлениях на встрече.

Пресс-служба МТАС