mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

5 марта 2021 года двухсторонняя встреча делегаций Республики Казахстан и Кыргызской Республики по вопросу о реконструкции контрольно-пропускных пунктов Акжол и Кордай


5 марта 2021 года на состоялась двухсторонняя встреча делегаций Кыргызской Республики и Республики Казахстаан по вопросу реконструкции контрольно-пропускных пунктов Акжол и Кордай.
Кыргызскую делегацию на переговорах представил заместитель министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Талант Солтобаев, с казахстанской стороны вице-министр министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.
Во встрече также приняли участие представители Пограничных служб ГКНБ КР и КНБ РК, принимающих участие в осуществлении проекта.
Во время встречи делегация кыргызской и казахстанской сторон осмотрели соответствующие объекты, осуществленные при реконструкции контрольно-пропускного пункта Акжол и Кордай и дали соответствующие поручения по завершению предусмотренных работ. Затем на совещании были обсуждены вопросы хода реконструкции этих объектов и других, предназначенных для строительства с участием совместного капитала. По всем этим вопросам выступили ответственные по реализации проектов и были рассмотрены вопросы строительства ряда аналогичных контрольно-пропускного пунктов , находящихся на границах сопредельных государств.
Как известно, в 2020 году в перечне объектов и строек предлагаемых к финансированию из республиканского бюджета с кыргызской стороны по статье «Капитальные вложения» было предусмотрено строительство закрытой пешеходной галереи моста на КПП «Ак-жол». Для начало работы со стороны ДЭУ№958 был заключен договор с ПИИ «Кыргыздортранспроект» для разработки ПСД. После был обвялен тендер на строительство и выиграла подрядчик ОсОО «Ремстроймост». Строительство данного объекта было начато в сентября месяце и все основные работы предусмотренные по проекту были завершены генеральным подрядчиком ОсОО «Ремстроймост». На сегодняшний день проводятся работы по покраске бордюров, нанесение разметок термопластиком и по остеклению витражей.

Пресс-служба МТАСК