mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

30июля 2019 года состоялось заседание очередное заседание Совета по развитию информационных технологий и цифровизации под председательством министра транспорта и дорог КР Жаната Бейшенова

30июля 2019 года состоялось заседание очередное заседание Совета по развитию информационных технологий и цифровизации под председательством министра транспорта и дорог КР Жаната Бейшенова. В повестке дня этого совещания были рассмотрены два вопроса: Презентация деятельности ГП НК «Кырыгз Темир Жолу»по развитию интерактивного взаимодействия с клиентами , осуществляющими грузовые перевозки и рассмотрение вопроса проведения тендера на разработку модуля АИС «ЭТК» по интеграции с общим процессом ЕЭК по транспортному контролю.
Начальник филиала по информационно-вычислительном обеспечению, взаимодействие с клиентам ГП НК «Кырыгз Темир Жолу представила презентацию в части грузовых перевозов, то есть предлагается через веп сайт компании услуги по слежению, розыску и дислокации вагонов, подачу заявок на перевозку грузов, информационные справочники по техническим параметрам вагонов, коды станций железных дорог, информацию по кодам номенклатуры грузов и справочные услуги и другую необходимую информацию. Планируется внедрить оказание этих услуг через веп сайт компании 31 декабря 2019 года. В 2020 году планируется переход на безбумажную технологию по перевозкам во внутриреспубликанском сообщении.
Глава ведомства Ж.Бейшенов отметил в ходе совещания, что Кыргызская Республика придает высокое значение внедрению информационных технологий в целях повышения эффективности государственного управления, а также снижения человеческого фактора и коррупционной составляющей в государственных органах страны. Целью цифровизации всех процессов должно стать значительное улучшение условий для бизнесменов и простых граждан государства при получении государственных и муниципальных услуг. Поэтому необходимо внедрить интерактивное взаимодействия с клиентами , осуществляющими грузовые перевозки, в установленные сроки и на качественнее высоком уровне.
В рамках внедрения электронного межведомственного взаимодействия «Түндүк» ГП НК КТЖ подключилось к этой системе в части передачи информации Государственной налоговой инспекции(ГНС) по учету перемещения грузов, а также внедряется на этом предприятии электронный документооборот во всех структурных подразделениях.
Членами Совета по развитию информационных технологий и цифровизации был также рассмотрен вопрос проведения тендера на разработку модуля АИС «ЭТК» по интеграции с общим процессом ЕЭК по транспортному контролю .
Пресс-служба МТиД КР