mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

29 мая 2020 года по инициативе Министерства транспорта и дорог КР состоялась видеоконференция по вопросам внедрения цифровых транспортных систем в области транспорта

29 мая 2020 года по инициативе Министерства транспорта и дорог КР состоялась видеоконференция по вопросам внедрения цифровых транспортных систем в области транспорта под председательством министра транспорта и дорог КР Жаната Бейшенова. В ее работе приняли участие заместитель министра транспорта и дорог Российской Федерации Семенов А.К, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан), представители Росдормониторинга и концерна «Национальные Телематические Системы», компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», а также представители Аппарата Правительства, Министерства экономики и Министерства финансов Кыргызской Республики.
Участникам видеоконференции были продемонстрирован опыт внедрения на территории КР и РФ цифровых транспортных систем.
В частности, коллегами были представлены презентации, раскрывающие опыт внедрения цифровых систем в системе весогабаритного контроля, о системе выдачи разрешений перевозчикам в он-лайн режиме, а также о системе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
В ходе беседы коллеги из РФ отметили тот факт, что только внедрение современных цифровых инструментов в транспортной сфере, в том числе с использованием спутниковых навигационных систем помогло сократить нелегальные сегменты в грузоперевозках, и направлять средства, получаемые от грузоперевозчиков на работы по сохранению дорог.
Стороны условились и впредь поддерживать конструктивное сотрудничество в деле обмена передовым опытом в транспортной и дорожной сферах двух государств.
Пресс-служба МТиД КР