mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

26 января на дорогах снежный накат, гололедица

Как сообщает Кыргызгидромет,  26 января 2023 г. по стране без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.

В Чуйской области днем -1…+4; в Таласской области -2…+3; в Баткенской области 0…+5; в Ошской, Жалал-Абадской области 0…+5; в Иссык-Кульской области +1…+6 и в Нарынской области -6…-11.

25 января 2023 года, вечером, на участке автодорог Бишкек-Нарын-Торугарт с 293 по 297 км и  с 1 по 2 км Солтон-Сары-Кичи-Кара-Кужур была проведена работа по колке льда, дорогу расчищали вручную и подсыпали инертными материалами работники ДЭП № 41 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК.  Аналогичная работа проходила и на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам. Здесь работниками ДЭП № 960 на участке дороги с 162 по 179 км подсыпали противогололедными материалами и  очистили от снега участок  этой же автодороги с 180 по 182 км. Расчищена была также от снега и расширена дорога Таш-Кызыл-Арт, работали 2 погрузчика и 19 рабочих.

25 января 2023 года на участках автодороги Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу и Арал-Мин-Куш проведена работа по колке льда и отводу воды от проезжей части.

26 января 2023 года, на всех перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, колка льда у подходов к водопропускных трубам и подсыпка инертными противоскользящими материалами.

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

Пресс-служба МТиК КР