mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

25 июня 2020 года в КНИА «Кабар» прошла пресс-конференция на тему «Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на общественном транспорте»

25 июня 2020 года в КНИА «Кабар» прошла пресс-конференция «Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на общественном транспорте». В нем приняли участие начальник Бишкекского городского управления ААВТ и ВК Уланалы Абдраимов, заведующий отделом координации транспортного контроля Нурбек Капетов и пресс-секретарь МТиД КР Кылычбек Досумбетов.

Агентством автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля ( ААВТ и ВК) при министерстве транспорта и дорог КР проводится работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм на автомобильном пассажирском транспорте, курсирующем между районными, областными, пригородными и городскими населенными пунктами с 20 июня по настоящее время. Согласно совместно принятого с рядом министерств и ведомств совместного приказа «О механизмах реализации Алгоритма действий по предупреждению распространения коронавируса при осуществлении пассажирских перевозок на автобусных маршрутах» за вышеупомянутый период проверено 2283 единиц транспортных средств, из них составлено протоколов о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм на 25 водителей на сумму штрафа 97 тысяч сомов. При совместных рейдах ААВТ и ВК с сотрудниками Центра государственного санэпидемназора были выявлены нарушения и составлены протоколы о нарушениях на 16 водителей на сумму 88 тысяч сомов.
Кроме этого, была проведена и проводится разъяснительная работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм со всеми водителями транспортных средств. Представители центрального аппарата ААВТ И ВК и его региональные Управления в совместных рейдах привлекали представителей телевидения и радио с целью проведения разъяснительной работы по соблюдению совместного приказа «О механизмах реализации Алгоритма действий по предупреждению распроостранения коронавируса при осуществлении пассажирских перевозок на автобусных маршрутах».
Во исполнение Постановления Правительства Кыргызской Республики от 11 мая 2020 года№ 244, Совместного приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 4 июня 2020 года №150, Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 4 июня 2020 №378, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики от 4 июня 2020 №375, где был разработан Алгоритм действий по предупреждению распространения коронавируса при осуществлении пассажирских перевозок и приказа Агентства автотранспорта от 04 июня 2020 года №127, Бишкекским городским управлением проводится следующая работа:
В соответствии с совместным Планом УПСМ по ГУВД г.Бишкек, ЦГСЭН г.Бишкек, УГТ мэрии г.Бишкек и БГУ Агентства автотранспорта с 25 мая по настоящее время проводятся совместные мероприятия по соблюдению Алгоритма, по недопущению и нераспространению коронавирусной инфекции на общественном пассажирском транспорте г.Бишкек.
Проверено 2080 автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, на 82 водителя и 6 юридических лиц (транспортные компании) составлены протоколы по части 1, статьи 150, 3 протокола по части 3. статьи 271, 3 протокола по части 2 статьи 134, 6 протокола по статье 293 Кодекса о нарушениях, на сумму 87000 сомов, составлено 96 актов.
Совместно с Управлением городского транспорта мэрии г.Бишкек, с участием представителей МЧС, ЦГСЭН и УОБДД по г.Бишкек, 12,23- июня 2020года проведено общее собрание с руководителями автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками по городу Бишкек, по строгому соблюдению водителями общественного пассажирского транспорта Алгоритма работы пассажирского транспорта.
Выданы также Предписания руководителям автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками по междугородным маршрутам межобластного сообщений и по городу Бишкек, о строгом соблюдении требований Алгоритма пассажирских перевозок.

Пресс-служба МТиД