mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

22 января Министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов провел встречи с Главой катарской авиакомпании «Катар Эйрвейз» Акбаром Аль-Бакером и Главным исполнительным директором Управления катарскими портами Абдуллой Аль-Ханджи.

22 января Министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов провел встречи с Главой катарской авиакомпании «Катар Эйрвейз» Акбаром Аль-Бакером и Главным исполнительным директором Управления катарскими портами Абдуллой Аль-Ханджи.

            В ходе состоявшихся бесед обсуждены вопросы развития кыргызско-катарского сотрудничества в сфере транспортного соединения. Стороны отметили важность создания между двумя странами транспортных коридоров как для перевозки пассажиров, так и доставки грузов. Кроме этого, на встречах были рассмотрены возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

PS: 21 января в г.Доха Министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек  Калилов провел встречу с Министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Джассимом Саифом Ахмедом Аль-Сулаити.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения кыргызско-катарского сотрудничества, в частности в сфере транспортного соединения и транзита грузов между двумя странами. Министр Жамшитбек Калилов проинформировал о предпринимаемых в республике усилиях по развитию внутренних и международных транспортных систем, акцентировав внимание на перспективах автомобильного, железнодорожного и авиационного соединения Кыргызской Республики с другими регионами мира. В этом контексте он отметил важность создания транспортного коридора Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Катар в целях расширения торгово-экономических отношений между этими государствами.

Со своей стороны Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джассим Саиф Ахмед Аль-Сулаити выразил заинтересованность в углублении двустороннего сотрудничества в сфере всех видов транспорта. Он подчеркнул необходимость создания транзитного коридора для перевозки товаров между двумя странами, отметив свою готовность инициировать соответствующее соглашение.

По итогам переговоров министры подписали Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Государства Катар о воздушном сообщении. Данный документ предусматривает установление воздушного сообщения между и за пределами территорий двух государств, а также механизмы осуществления пассажирских и грузовых перевозок.

Пресс- служба