mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

20 апреля 2017 года в министерстве транспорта и дорог КР состоялось общественное слушание , посвященное вопросам Стратегии бюджетных расходов в секторе транспорт и дорог на 2018-2020 гг., а также по итогам работы минтрансдора КР за 2016 год и первого квартала 2017 года

20 апреля 2017 года в министерстве транспорта и дорог КР состоялось общественное слушание , посвященное вопросам Стратегии бюджетных расходов в секторе транспорт и дорог на 2018-2020 гг., а также по итогам работы минтрансдора КР за 2016 год и первого квартала 2017 года. В работе  слушаний принимает участие и.о. статс-секретаря МТиД КР Э.Мамыркалиев. Информация участникам Общественных слушаний по вышеупомянутым вопросам была предоставлена  начальником управления экономики и финансов МТиД КР Алмазом Дуйшебаевым. Затем по этим вопросам прошло обсуждение где члены Общественного совета МТиД КР задали ряд вопросов выступающему по вопросам финансирования ряда проектов в сфере дорожного строительства.

По словам председателя Общественного совета МТиД КР Таланта Садакбаева, эти проводимые общественные слушания прежде всего дают представление общественности, СМИ о проводимой ведомством работ в различных сферах. Каждый четверг недели мы намерены заслушать отчеты различных структурных подразделений минтсрансдора об их деятельности. В прошедший четверг 13 апреля 2017 года на общественном слушании рассматривались вопросы авиации, в частности с  информацией о положении дел в сфере Гражданской авиации(АГА) выступили заместитель директора Агентства Гражданской авиации  Б.Жунушалиев, советник министра транспорта и дорог на общественных началах в сфере ГА Э.Омуралиев. Во время и после доклада были прения со стороны Председателя Общественного совета Т.Садакбаева и других членов ОС  и соответственно ими были заданы ряд вопросов выступающим о проделанной работе в сфере гражданской авиации, в частности “О выводе авиакомпаний Кыргызской Республики из «Черного списка» Европейского союза, Об авиакатастрофе, произошедшей 16 января 2017 г. и были рассмотрены другие вопросы. Сегодня же рассматриваются Стратегия бюджетных расходов в секторе транспорта и дорог на 2018-2020 гг., а также по итогам работы минтрансдора КР за 2016 год и первого квартала 2017 года, отметил далее он.  Проведение общественных слушаний, прежде всего, посредством слушаний Общественного совета МТиД КР различных вопросов в сфере транспорта и дорог создает  мост общения между ведомством и населением республики так как каждый гражданин, представитель средства массовой информации  может принять участие в работе Общественных слушаний и соответсвенно доводить информацию о деятельности ведомства до общественности с целью своевременного информирования населения о предпринимаемых мерах по реабилитации, реконструкции и строительству автодорог , а также реализации проектов в сфере транспорта  в Кыргызской Республике. То есть –создается общественная площадка где можно получить любую информацию посредством общественных слушаний о реализуемых проектах в сфере дорог и транспорта.

Например, члены Общественного совета намерены рекомендовать минтрансдору КР провести переговоры с донором об использовании  сэкономленных средств от реализации проекта участка Бишкек-Кара-Балта  Азиатским  банком развития на неохваченные 6,9 км, не дожидаясь 80 процентного освоения предусмотренных средств или изыскать другие источники финансирования., отметил  председатель Общественного совета МТиД КР Талант Садакбаев.

Пресс-служба МТиД КР