mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

2 октября 2017 года состоялась встреча Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилова с делегацией японской корпорации «Токyо ropе MFG co, ltd во главе с ее Генеральным менеджером Шинджи Асай (Shinji Asai) .

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, связанные с реализацией инфраструктурных проектов в Кыргызской Республике, которые были презентованы кыргызской стороной в ходе состоявшегося 14 сентября 2017 года в г. Токио Второго Кыргызско-Японского Форума по качественной инфраструктуре.

Глава минтрансдора КР Ж.Калилов отметил во время встречи, что Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики осуществляет тесное сотрудничество с Правительством Японии, с Японским агентством по международному сотрудничеству –JICA.  Первые инвестиционные проекты начинались еще в 1997 году с проекта строительства автодороги Бишкек-Ош, за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC), было построено и введено 128 км автодороги Бишкек-Ош. В рамках реализации инвестиционных проектов, японской стороной были поставлены дорожно-строительная  техника, лаборатория   и др., сказал далее Ж.Калилов.

На сегодняшний день Правительством Японии предоставлена кредитная и грантовая помощь на сумму около 200 млн долларов США, в т.ч:

— кредиты — 123,8 млн долларов США;

— гранты    — около 92млн долларов США.

Таким образом, японский бизнес участвует во всех сферах транспортной отрасли, как дороги, авиация, а также в будущем и проекты в сфере железных дорог. Пользуясь случаем, хотел бы  выразить слова благодарности Правительству Японии и Японскому агенству международного сотрудничества —JICA за оказываемую поддержку и неоценимую помощь нашей республике, отметил Ж.Калилов далее.

В  рамках проведенных 1го и 2го Кыргызско-японского форума по высококачественной инфраструктуре, Министерством были внесены предложения  по реализации совместно с Японией масштабного проекта по противодействию природным катаклизмам и стихийным бедствиям с применением японских технологий по инженерным защитам населенных пунктов, дорог, берегоукрепительных сооружений.  Необходимо отметить, что в рамках проекта «Укрепление потенциала предотвращения стихийными бедствиями в Кыргызской Республике» Министерством  совместно с инженерами-консультантами  JICA, проведено исследование автодорог Бишкек-Ош, Бишкек-Нарын-Торугарт, Базар-Коргон-Арстанбап, Мырзаке-Каракулжа-Алайкуу и составлен краткий список мероприятий по предотвращению стихийных бедствий наиболее опасных участков (установка защитной сетки от камнепадов, подпорная стенка и защита от камнепадов, бетонное защитное покрытие от селевых потоков, берегоукрепительные работы, защитные стенки от лавин, снегозадерживающий забор, укрепление оползневых откосов и др., указанные в приложении в перечне к Проектному предложению.

Также,  в рамках реализуемого  Грантового проекта «Противолавинная защита автомобильной дороги Бишкек-Ош»   предусматривается  защита от лавины наиболее опасного участка на автодороге Бишкек-Ош, и строительство противолавиной галереи на 246 км (общая длина 460м), направленный на усиление безопасного проезда транспортных средств во время схода лавин, укрепление наземного сообщения в зимний период.  Проект направлен на усиление безопасного проезда транспортных средств во время схода лавин, укрепление наземного сообщения в зимний период между областями внутри республики, а также с соседними странами, благодаря принятию мер по защите от лавин.  (проект около 37,0 млн. долларов США).

Также,   Министерством реализуются  проекты  Реабилитация автодороги Ош-Баткен-Исфана, с км 28-75.  Проектом предусматривается займ (около 116,47 млн. долл. США) на строительство инженерно-защитных сооружений для защиты автомобильной дороги Бишкек-Ош от стихийных бедствий природного характера.

Мы рады приветствовать японский бизнес у нас в стране, японскую корпорация «Токио Роуп», которая  является одной из ведущих компаний в применении новых технологий в дорожном строительстве, сказал также глава минтрансдора КР далее.Изучение  опыта развития транспортной инфраструктуры   для нас  имеет большое положительное значение, прежде всего это изучение новых технологий строительства дорог и мостов, тоннелей,  многоярусных транспортных развязок,  распространение опыта развития сети платных скоростных дорог, также  развития   скоростных железных  дорог, что является лучшим  примером практики для обмена опытом и сотрудничества. Министерством транспорта и дорог представлены проекты по сотрудничеству с японской стороной, в том числе по предотвращению стихийный бедствий,  имеющее  огромное значение в развитии дорожно-транспортного комплекса страны и надеемся на более тесное сотрудничество с компанией реализации масштабного проекта,  включая  вышеуказанные проекты дорожного сектора республики с применением японских технологий и материалов по предотвращению стихийных бедствий, инженерной защите дорожных сооружений, что является наиболее актуальным и необходимым для обеспечения сохранности автомобильных дорог республики, отметил Ж.Калилов в совеем выступлении.

 

Встречающие стороны также в ходе встречи детально обсудили проект «Предотвращение стихийных бедствий и обеспечениесохранности автомобильных дорог». Как известно, природные катаклизмы в Кыргызстане ежегодно наносят значительный урон социальной инфраструктуре страны, влекут за собой существенные расходы на их ликвидацию, приводят к жертвам среди населения. В свою очередь, корпорация «Tokyo Rope MFG Co., Ltd» продемонстрировала свои технологии в области инженерной защиты населенных пунктов, дорог, строительству защитных сооружений от лавин, камнепадов, паводков и других природных бедствий. Поэтому Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики обратилось к корпорации «Tokyo Rope MFG Co., Ltd»с предложением осуществить осмотр объектов, имеющих отношение к упомянутому проекту и выразила просьбу произвести детальные расчеты бюджета, объемов и содержания работ в рамках проекта и оценить требуемые технологии и временные рамки их реализации.

Корпорация «Tokyo Rope MFG Co., Ltd», принимая во внимание актуальность упомянутого проекта для Кыргызстана, а также тот факт, что его реализация станет эффективным вкладом в социальное развитие Кыргызской Республики, сообщило о готовности провести совместно с кыргызской стороны оценочные работы и по итогам этого мероприятия кыргызской и японской стороной был подписан Протокол  встречи.

 

Пресс-служба МТиД КР

img_1294 img_1304 img_1298