mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

19 декабря 2016 года с участием министра транспорта и дорого Ж.Калилова прошла презентация Серверно- программно-аппаратного комплекса для пунктов весогабаритного контроля

19 декабря 2016 года с  участием министра транспорта и дорого Ж.Калилова прошла презентация Серверно- программного аппаратного  комплекса для пунктов весогабаритного контроля.

Как известно, Департамент весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики разработал и вводит в эксплуатацию Единую систему электронного контроля всех пунктав весогабаритного контроля (далее ПВК) с видеофиксацией подключенного к центральному серверу департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

Автотранспортное средство, проезжающее ПВК, автоматически взвешивается, система видео контроля распознаёт государственный номер транспортного средства, при выявлении нарушений происходит  автоматически расчёт суммы штрафа с последующей отправкой в соответствующие инстанции. Всся информация, состоящая из параметров вес, габаритные размеры, скорость движения, гос. номер и видео проезда   сохраняется на сервере, находящемся в здании Министерства Транспорта и дорог в защищённом и охраняемом помещении и может быть получена в любое время. Все эти процессы  уменьшают влияние человеческого фактора. Так же предусмотрена техническая защита, заключающаяся в следующем: все изменения информации поступившей на сервер происходят только при авторизованном доступе к серверу и не удаляют ранее существовавшую информацию, а создают новую запись с указанием времени создания и конкретном пользователе, совершившим это изменение. Все телекоммуникационные каналы связи надёжно защищены и не могут быть взломаны простыми средствами, иначе говоря, сумма штрафа (в среднем) в тысячи раз  меньше стоимости оборудования, необходимого для взлома канала. Система объединяет все существующие в республике ПВК и обеспечивает их необходимой информацией. Например, при  проезда определенного ПВК если водитель догрузит транспортное средство дополнительным грузом следующий ПВК определит это и при наличии нарушений произойдет описанная ранее процедура штрафования.

Цель создания Единого центрального сервера является электронный контроль всех автотранспортных средств, проезжающих через ПВК, а также работу инспекторов, работающих на пунктах весогабаритного контроля.

С помощью этой системы руководство Министерства транспорта и дорог и Государственных органов Кыргызской Республики может в любое время проверять и получать информацию о работе всех пунктов весогабаритного контроля.

Особенностью этой системы является подключение и получение информации любой информационной системы по согласованию с руководством Департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

В перспективе планируется соединять системы к другим контролирующим государственным органам, к примеру,  к системе Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

Основные работы по реализации проекта были осуществлены Учреждением Парка высоких технологий и в настоящее время процесс этот внедрен в тестовом режиме.

 

Пресс-служба МТиД КР