mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

17 марта 2021 года состоялось встреча Министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Г. Абдралиевой с заместителем Председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) К.Клещёвым

17 марта 2021 года состоялось встреча Министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Г. Абдралиевой с заместителем Председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) К.Клещёвым. В ходе не было отмечено, что 2021 год для МАК юбилейный, то есть 30 лет успешной деятельности МАК на пространстве СНГ, в коодинировании вопросов развития гражданской авиации, гармонизации национальных программ развития систем организации воздушного движения, с учетом единых авиационных правил, в том числе выдаче сертификатов самолетам, аэропортам, выработка рекомендаций и предписаний, и особенно, в расследовании авиационных происшествий.
Клещев К. проинформировал, что в условиях пандемии 2020 года, и по настоящее время, проводятся он-line семинары и обучения, при этом отметил, что в совместных с ИКАО конференциях участвуют до 400 человек со всех государств. Пригласил представителей авиационной отрасли Кыргызской Республики принять участие в планируемых мероприятиях которые состоятся на площадке МАК 12-14 апреля 2021 года по обмену опытом в расследовании авиационных происшествий. 20 мая 2021 года- по мерам государственной поддержки отрасли по выводу из кризиса, вызванной коронавирусной инфекции COVID-19.
Также, в ходе встречи, Генеральный директор ООО «АБРАХАМ ТЕХНОЛОДЖИ» Кочин С. представил презентацию по проекту Системы управления движением беспилотных воздушных судов с инновационной архитектурой, которые обеспечивают возможностью беспилотной авиации и совершать безопасные авторизированные полеты в интересах государства, бизнеса и других пользователей.
Во встрече приняли участие руководители авиационной отрасли Кыргызской Республики.
Пресс-служба МТАСК КР.