mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

15 декабря 2022 года на перевалах страны ведутся работы по подсыпке дорог инертными материалами. Ограничений на проезд нет

Как сообщает Кыргызгидромет, на 15 декабря 2022 года по стране без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.

На всех перевалах, таких как Тоо-Ашуу, Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Талдык, Кок-Бель, Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятиий(ДЭП) МТиК ведется подсыпка е протигололедными материалами (солью и песком). Осадков в этих районах нет. Погода пасмурная.

На 115 км перевала Аскалы был  камнепад и соответственно в  6 часов утра 15 декабря 2022 года экстренно работниками ДЭП 959 были проведены работы по расчистке участка дороги от камней.

Напоминаем, что перевал Кара-Бура (190 по 215км) автодороги Ала-Бука-Жаны-Базар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги. Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР