mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

14 декабря 2022 года Министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев провел встречу с представителям общества водителей и объединения перевозчиков нефтепродуктов

14 декабря 2022 Министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев провел встречу с сопредседателем общества водителей и перевозчиков «Айдооочу коом» И. Сулаймановым и Директором объединения перевозчиков нефтепродуктов Ч. Жаныбаевым. Во встрече также приняли участие первый заместитель и заместители министра, главы подведомственных организаций министерства транспорта и коммуникаций и представитель Общественного Совета МТиК КР.
На встрече обсуждались актуальные вопросы и проблемы по грузовым перевозкам. В ходе беседы перевозчики обратились с просьбой к главе ведомства Т.Текебаеву в решении ряда вопросов, касающихся грузовых перевозок. В частности, они отметили, что 99 процентов грузоперевозок в нашей стране осуществляется наземным транспортом и, соответственно, перевозчики, работающие в этой сфере, вносят вклад в социально-экономическом развитии страны. Поэтому они внесли предложение в изменении ряда пунктов в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность грузоперевозчиков. То есть, пересмотреть существующие нормативы, касающиеся весогабаритного контроля и повышения уровня квалификации сотрудников постов весогабаритного контроля. Если не предпринять эти вышеупомянутые меры, при осуществлении грузовых перевозок по дорогам нашей страны на наземном грузовом транспорте, возрастает нагрузка на дорожную одежду и соответственно идет разрушение дорожного полотна.
Перевозчики также затронули на встрече вопросы совершенствования работы, касающиеся выдачи дозволов на перевозки в страны дальнего и ближнего зарубежья, решение проблем каботажных перевозок для иностранных перевозчиков, а также решение вопроса установки антенны для приема сигнала и получения доступа к Интернет на автодороге Эркечтам-Сары-Таш.
Министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев отметил на встрече, что наше ведомство как орган, осуществляющий политику в сфере транспорта, готово совместно с вами в решении проблемных вопросов в сфере перевозок грузов. И до этого, все решения по внесению предложений и изменений в законодательные акты, регулирующие деятельность грузоперевозок, принимались с учетом ваших предложений. С нашей стороны также проводится работа по усилению ответственности не только в отношении водителей, осуществляющих грузоперевозки с нарушением весогабаритных норм, но и в отношении грузоотправителей, так как езда с превышением объема груза приводит к преждевременному разрушению автодорог, отметил министр.
Подводя итоги встречи, глава ведомства Т.Текебаев дал поручение своим заместителям и руководителям подведомственных организаций внести предложения по внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность весогабаритного контроля, повышения уровня квалификации сотрудников постов весо-габаритного контроля, а также осуществления весогабаритного контроля без участия человеческого фактора.
По вопросам выдачи дозволов, решения проблем в части каботажных перевозок и обеспечения доступа к Интернету на автодороге Эркечтам-Сары-Таш также будут приняты соответствующие меры.


Пресс-служба МТиК КР