mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

12июля 2022года состоялся пресс-тур журналистов на участок Альтернативной автодороги Балыкчы- Кочкор-Эпкин.

Альтернативная автодорога Север-Юг является одним из самых масштабных проектов за всю историю Кыргызской Республики. Проходя через горные хребты, автодорога соединит северные и южные регионы страны, создав дополнительное автотранспортное соединение, обеспечивающее стратегическую безопасность страны. Строительство на участке автодороги от г. Балыкчи до с. Эпкин, финансируется Азиатским банком развития и Правительством Кыргызской Республики и является частью проекта строительства Альтернативной автодороги Север-Юг.
На сегодняшний день строительными работами на участке автодороги от г. Балыкчи до с. Эпкин, протяженностью 70 км (от км 0 до км 43 и от км 64 до км 89) занимается подрядная компания Sinohydro, реализующая Проект пути соединения между транспортными коридорами ЦАРЭС 1 и 3, дополнительное финансирование.
Контракт на строительные работы на участке был подписан в 2020 и на сегодняшний день на участке уложено около 24 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия (по лот 1 уложено — 16 км, по лот 2 уложено — 8 км). Для дальнейшей укладки асфальтобетонного покрытия подготовлено земляное полотно протяжённостью 45 км. В 2022 году планируется уложить 40 км асфальтобетонного покрытия. Завершение строительных работ планируется в 2023 году.
Основная информация по проекту:
Реконструкция автодороги Балыкчи-Кочкор-Эпкин это строительство 70-километрового двух полосного шоссе второй категории. Планируется укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия с нижним слоем 9 см и верхним слоем из щебеночно матичного асфальта толщиной 6 см. Проектом предусмотрено освещение в населенных пунктах.
Основными целями реализации проекта являются сокращение стоимости пассажирских и грузовых перевозок, увеличение местных и международных перевозок, создание дополнительных возможностей для получения дохода для местных жителей и формирование новых рабочих мест.


Пресс-служба МТиК КР