mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

02 июня 2020 года в Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики проведено межведомственное совещание по обсуждению вопросов возобновления авиарейсов

02 июня 2020 года в Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики прошло межведомственное совещание по обсуждению вопросов возобновления авиарейсов. В его работе приняли участие представители авиационной сферы Кыргызстана, в частности ряда отечественных и зарубежных авиакомпаний.
Статс-секретарь Министерства транспорта и дорог КР Э. Мамыркалиев
ознакомил участвующих с повесткой дня совещания с целью дальнейшего обсуждения вопросов подготовки и возобновлению внутренних и международных регулярных пассажирских авиаперевозок. Также он отметил, что Республиканским оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий на территории Кыргызской Республики принято решение с 5 июня запустить внутренние авиарейсы и общественный транспорт между регионами республики. Он также подчеркнул, что на внутренних пассажирских перевозках будет задействован Алгоритм анкетирования и термометрии. Также отметил, что задача в дальнейшем состоит в том, чтобы разработать Алгоритм действий для международных авиаперевозок.
Представитель Министерства культуры предложил обсудить возможность открытия воздушных пунктов пропуска в аэропортах «Манас», «Ош» и «Тамчы» с 15 июня 2020 года. Также обсудить вопрос проверки прибывающих пассажиров на коронавирус и исключения последующей обсервации на международных перевозках.
Участники совещания отметили, что учитывая пандемию коронавируса во всем мире есть необходимость рассмотреть обязательное наличие справок об отсутствии коронавируса у пассажиров, полученного за 3-5 дней до вылета в КР. Однако представители авиакомпаний отметили, что введение обязательного требования относительно наличия справки об отсутствии коронавируса влечет дополнительные расходы пассажирам.
Представитель Министерства здравоохранения КР отметил о логичности введения требования обязательного наличия справки об отсутствии коронавируса у пассажиров, полученного за 3-5 дней до вылета в КР, в целях недопущения завозного заражения.
В случае введения требования обязательного наличия справки об отсутствии коронавируса Кыргызской Республикой на международные рейсы представители авиакомпаний выразили готовность внесения дополнительных требований для пропуска пассажиров на борт воздушного судна.
Кроме этого, участниками совещания состоялся обмен мнениями о планах иностранных авиакомпаний о начале возобновления международных рейсов в Кыргызстан.
По итогам состоявшегося совещания были приняты ряд решений:
— разработать Алгоритм действий по международным авиаперевозкам, в том числе по частотам рейсов и графику;
— до возобновления внутренних авиарейсов внести предложения в Республиканский штаб по полноценному возобновлению общественного транспорта по маршруту населенный пункт – аэропорт.

Пресс-служба МТиД КР